Торгово-промышленная палата Республики Мордовия
Яндекс.Погода По курсу ЦБ РФ


Наши новости

29.03.2023
Весенняя народная ярмарка от Мордовэкпоцентра начала свою работу на новом месте - ТК "Кировский"
Подробнее...
06.03.2023
Первая весенняя ярмарка с 29 марта по 02 апреля в ТК "Кировский"
Подробнее...
10.02.2023
С 22 по 26 февраля выставка-ярмарка! Помните, мы на новом месте-ТК "Кировский"
Подробнее...
18.01.2023
Новый 2023 год- новые правила - новая площадка! Теперь выставки-ярмарки от Мордовэкспоцентра будут в ТК «Кировский»
Подробнее...
07.12.2022
Готовимся к праздникам вместе! С 14 по 18 декабря предновогодняя ярмарка в Мордовэкспоцентре
Подробнее...
11.11.2022
В Мордовэкспоцентре завершил свою работу межрегиональный форум -выставка «Образование и карьера 2022»
Подробнее...
08.11.2022
9 и 10 ноября Саранск! Большой! Межрегиональный форум-выставка «Образование и карьера»
Подробнее...
26.10.2022
В Мордовэкспоцентре открылась НАРОДНАЯ ЯРМАРКА / ОКТЯБРЬ 2022
Подробнее...
28.09.2022
В Мордовэкспоцентре открылась НАРОДНАЯ ЯРМАРКА / СЕНТЯБРЬ 2022
Подробнее...
21.09.2022
Народная ярмарка с 28 сентября по 2 октября Мордовэкпоцентре.
Подробнее...

Все новости

17-18 сентября 2022 года в столице Мордовии на базе Мордовэкспоцентра пройдет Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев»

 

В Саранске уже совсем скоро состоится Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев» . Он посвящен Году культурного наследия народов России. Официальное открытие фестиваля состоится 17 сентября. На фестивале будут работать несколько творческих площадок: выставка изделий народных промыслов и ремесел; показательные и обучающие мастер-классы от народных умельцев; фестиваль-конкурс сельских фольклорных коллективов "Поет село родное"; конкурс-дефиле "Национальный костюм на подиуме"; презентация национальной кухни "Цёмарат"; книжная выставка «Добрых рук мастерство»; круглый стол "Народные художественные промыслы: перспективы развития» и др.

Сквер Мордовэкпоцентра станет зоной отдыха для детей и взрослых. Для детей состоятся игры "Народные игры и забавы". В выставке-ярмарке народных промыслов примут участие мастера из 10 субъектов Поволжья, 22 муниципальных районов Республики Мордовия и г.о. Саранск.

В фестивале будут представлены национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева, изделия из лыка, стекла, лозы и др., где каждый регион представит свои традиционные промыслы и ремесла, в которых отразится неповторимый колорит и уникальность своей малой родины.

Напомним, что проект общественной организации – Дома дружбы народов Республики Мордовия «Межрегиональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Тев» стал победителем грантового конкурса Российского фонда культуры. И реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Партнеры проекты – Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Дом народного творчества Республики Мордовия, Поволжский центр культур финно-угорских народов.

Программа фестиваля